Législatives 2017: En Outre-mer, 312 candidats pour 27 sièges à pourvoir

No Comment

©DR

La campagne électorale pour les élections législatives a été officiellement lancée ce 22 mai. Les deux tours du scrutin auront lieu en juin prochain dans les Outre-mer. Pour cette nouvelle législature, ils sont 310 candidats officiellement enregistrés pour concourir à la députation.  Ces élections législatives 2017 sont marquées par un  record historique du nombre de candidats dans certaines collectivités. Sur les 27 députés sortants, 14 briguent un nouveau mandat.  Outremers360 vous dresse la liste définitive de tous les candidats dans les Outre-mer.

Quelles dates ?

Premier tour: Par dérogation, les électeurs seront convoqués le samedi 3 juin 2017 en Polynésie française et le samedi 10 juin 2017 en Guadeloupe, Guyane, Martinique, Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon. La Nouvelle-Calédonie, Wallis et Futuna, La Réunion et Mayotte voteront le dimanche 11 juin, en même temps que l’Hexagone.

Second tour: La Guadeloupe, la Guyane, la Martinique, Saint-Martin, Saint-Barthélemy, Saint-Pierre et Miquelon et la Polynésie française voteront le samedi 17 juin. La Nouvelle-Calédonie, Wallis et Futuna, La Réunion et Mayotte voteront le dimanche 18 juin, à l’instar de l’Hexagone.

 

Saint-Pierre et Miquelon: 5 candidats pour 1 siège

Saint-Pierre et Miquelon

La circonscription de Saint-Pierre-et-Miquelon

Circonscription Saint-Pierre-et-Miquelon- Député sortant: Stéphane Claireaux- 3 candidats 
Annick Girardin (Cap Sur l’Avenir)
Robert Langlois (La France Insoumise)
Stéphane Lenormand (Archipel Demain)
Roger Rode (FN)
Denis Vigneau-Dugué (sans étiquette)

Guadeloupe: 82 candidats pour 4 sièges

Guadeloupe

Les quatre circonscriptions en Guadeloupe

 

Circonscription  1- Député sortant : Eric Jalton (Divers gauche)- 14 candidats
Olivier Serva (La République en Marche)
Alix Huyghues-Beaufond (Les Républicains)
Danielle Diakok (Combat Ouvrier)
Rosan Rauzduel ( Force de Rassemblement Abymien pour le progrès)
Yves Pierre-Justin
Nadège Montout (La France Insoumise)
Jessica Compper (UDI)
Mikael Lech
Harry Durimel (Caraïbes Ecologie)
Rudy Faro
Nico Italique
Georges Hermin
Henri Angol
Emmanuel Robeiri
Christian Treber

 

Circonscription 2- Député sortant: Gabrielle Louis-Carabin-26 candidats
Moïse Ayassamy
Sébastien Gauthier
Prévert Mayengo (Front National)
Marlène Valentino (Combat Ouvrier)
Michel Girdary
Justine Bénin
Jacques Kancel
Henri Luperon
Sophie Péroumal
Diana Perran (La Republique en Marche)
Warren Chingan
Rony Béral
Sébastien Riglet
Jean-Jacob Bicep
Françoise Graux
Hugues Tola
Philibert Carvigan
Steeve Rouyar
Caroll Laug
Laurent Bernier (Les Républicains)
Gérard Bougrer
Serge Sercien
Marie-Jeanne Quinol (UDI)
Patricia Pompilius,
Liliane Montout,
Lléopold-Edouard Deher-Lesaint

 

Circonscription 3- Député sortant: Ary Chalus- 23 candidats
Marie-Agnès Castro
Hubert Quiaba
Céline Dechelette
Nestor Félix Luce  (GUSR)
Adrien Baron
Edwin Laupen
Jade Gallet
Sylvie Chammougon ( Les Républicains)
Sylvain Porlon
Paul Confiac
Fauvert Savan
Félix Alain Flémin
Samuel Cazomont
Ary Broussillon
Max Mathiasin
Ferdy Louisy
Jessy Radoelison
Rody Tolassy
Gilbert Edinval
Jean Morandais
José Toribio
Richard Nébor
Eric Madachon

 

Circonscription 4- Député sortant: Victorin Lurel (PS)- 18 candidats
Béatrice Cazé-Front National
Sylvie Gustave dit Duflo
Jean-Marie Nomertin (Combat ouvrier)
Dominique Virassamy (Trajectoire Gwadloup)
Christine Houblon (UDI)
Guilherm Saltel (La France Insoumise)
Hélène Vainqueur (Parti Socialiste)
Evita Chevry
Hugues dit Philippe Ramdini,
Sonia Pétro (Les Républicains)
Yoann Tarquin, suppléant : Ludovic Aubert
Valérie Nwetpoungam épouse Ngoupayou
Aramis Arbau (GUSR)
Eddy Claude-Maurice
Camille Edouard,
Claudia Boucher,
Martin Romera
Alain Avril

Martinique: 53 candidats pour 4 sièges

Les quatre circonscriptions de Martinique

Les quatre circonscriptions de Martinique

 

Circonscription 1- Député sortant: Alfred Marie-Jeanne (Mouvement indépendantiste martiniquais)-

15 candidats

Johan Gaudoux (Cercle Démocratique de la Martinique)
Nathalie Betegnies (Front National)
Marie de Virginy (Union Populaire Républicaine)
Karine Mousseau (Les Républicains)
Raphaël Vaugirard (Fédération socialiste de Martinique)
Josette Manin (Bâtir le Pays Martinique)
Philippe Edmond-Mariette (divers gauche)
Gérard Thalmensi (Nou Pèp Là)
Chantal Maignan (La République en Marche)
Vanessa Hubert (Union des Démocrates Indépendants)
Christian Verneuil (Rassemblement Démocratique pour la Martinique
Fabrice Dunon (divers, soutien MIM)
Frantz Lebon
Géraldine de Thoré (La France Insoumise)
Marie-Hélène Marthe-dite- Surelly (Combat Ouvrier)

 

Circonscription 2- Député sortant: Bruno Nestor Azerot- 11 candidats
Katiucia Cantinol (Union des Démocrates Indépendants)
Louis Boutrin (Martinique Écologie)
Marcellin Nadeau (Nou Pèp Là)
Elisabeth Bailly (Union Populaire Républicaine)
Justin Pamphile (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, Forces Lorrinoises)
Karine Varasse (La France Insoumise)
Bruno Nestor Azérot (Mouvement d’Initiative Populaire)
Ludovic Minar (Cercle Démocratique de la Martinique)
Yan Monplaisir (Les Républicains)
Aurélie Le Gourlay (Front National)
Alex Duféal (Combat Ouvrier)

 

Circonscription 3-Député sortant: Serge Letchimy- 14 candidats
Kaylan Fagour (Martinique Insoumise)
Francis Carole (Parti de la Libération de la Martinique)
Nathalie Jos (Martinique Citoyenne)
Thierry Renard (La France Insoumise)
Serge Letchimy (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle)
Miguel Laventure (Les Républicains)
Matthieu Gama (sans étiquette)
Marie-Gabrielle Margueritte (UDI)
Ghislaine Joachim-Arnaud (Combat Ouvrier)
Alain Limery (Nou Pèp Là)
Max Orville (La République en Marche)
Cyril de Virginy (Union Populaire Républicaine)
Marie-Jeanne Jeanville (Front National)
Marie-France Toul (Rassemblement Démocratique pour la Martinique)

 

Circonscription 4-Député sortant: Jean-Philippe Nilor- 13 candidats 
Philippe Petit (Union des Démocrates Indépendants)
Elodie Babin (Front National)
Hervé Pinto (sans étiquette)
Ernest Kilo (La France Insoumise)
Jérémie Ferdinand (Nou Pèp Là)
Daniel Duval-Violton ((La Vraie Martinique)
Sébastien Dubois (Union Populaire Républicaine)
David Dinal (Ensemble Pour une Martinique Nouvelle, PPM)
Sylvia Saïthsoothane (Les Républicains)
Steeve Louis-Marie (Cercle Démocratique de la Martinique)
Jean-Philippe Nilor (Mouvement Indépendantiste Martiniquais, sortant)
Gabriel Jean-Marie (Combat Ouvrier)
Emilie Joncart (Martinique Citoyenne)

 

Saint-Barthélémy et Saint-Martin: 13 candidats pour 1 siège

La circonscription unique de Saint-Martin et de Saint-Barthélémy

La circonscription unique de Saint-Martin et de Saint-Barthélémy

Circonscription Saint-Barthélémy/Saint-Martin- Député Sortant: Daniel Gibbs-13 candidats
Benoît Chauvin
Cyril Dieumegard
Claire Javois (Les Républicains)
Marthe January
Patricia Chance-Duzant
Inès Bouchaut-Choisy (La République en Marche)
Jacques Hamlet
Grégory Isambourg
Patrick Ouvrard
Richard Ledee
Anne Karine Fleming
René Arnell
René-Jean Duret

 

Guyane: 19 candidats pour 2 sièges

Le découpage des circonscriptions en Guyane

Le découpage des circonscriptions en Guyane

Circonscription  1- Député sortant: Gabriel Serville- 11 candidats
Julien Deroche
Arlette Feuillié (Union populaire republicaine)
Claire Albanessi (La France Insoumise)
Gabriel Serville (Parti Socialiste
Michel Sabas (sans étiquette)
Armand Achille
Sylvio Létard (sans étiquette)
Joelle Prévot-Madère (La République en Marche)
Line Létard ( Parti Walwari)
Michel Quammie ( sans étiquette)
Jemetree Guard (sans étiquette)

 

Circonscription 2 – Député sortant: Chantal Berthelot- 8 candidats
Chantal Berthelot (Divers gauche)
Bernard Taddeï (Union populaire républicaine)
Paul Persdam ( La France Insoumise)
Richard Joigny ( Parti Progressiste Guyanais)
Adam Lenaïck (La République en Marche)
Jean-Antoinette Antoinette (Parti Walwari)
Juliana Rimane (Les Républicains)
Davy Rimane

 

Mayotte: 32 candidats pour 2 sièges

Les deux circonscriptions de Mayotte

Les deux circonscriptions de Mayotte

Circonscription 1- Député sortant: Boinali Said- 15 candidats
Soihibou Ali-Mansoib (Front national)
Catherine Bihannic (Union populaire republicaine)
Saïd Ahamadi Salim
Said Ahamadi
Christine Rahahijoana (La France Insoumise)
Daniel Zaidani
Kamel Messaoudi
Elad Chakrina (Les Republicains)
Ramlati Ali (Parti Socialiste)
Yahaya Moutuidine
Boina Dinouraini
Youssouf  Chihabouddine
Bacar Ali Boto
Saïd Boinali
Bacar Haladi

 

Circonscription  2- Député sortant: Ibrahim Aboubacar- 17 candidats
Ibrahim Boinahery (MDM)
Ahamed Attoumani Douchina
Mansour Kamardine (Les Républicains)
Saïd Thestina
Mikidadi Ndzakou
Madi Anli (Front National)
Jacques Henry (soutenu par La République en Marche)
Kira Adacolo
Anli Madi Ngazi
Siaka Mahamoudou
Kamaldine Attoumani
Adrien Thielleux
Farid Boutekezez  (Union populaire republicaine)
Mouhamadi Mchami
Ibrahim Aboubacar (Parti Socialiste)
Mouhamed Abdou
Abdoul Wassion Armamie

 

La Réunion: 89 candidats pour 7 sièges

Les 7 circonscriptions de la Réunion

Les 7 circonscriptions de la Réunion

Circonscription 1 – Député sortant: Philippe Naillet (PS)- 17 candidats
Ericka Bareigts (Parti socialiste)
Julie Pontalba (Parti communiste réunionnais)
Hugues Maillot (Ré-Unir)
Frédéric Foucque (RPR)
Jean-Pierre Marchau (Europe écologie – Les Verts)
Jean-Paul Panechou (RE974)
Corinne Gasp (Lutte Ouvrière)
Dominique Frut (Union populaire républicaine)
Jean-Jacques Morel (Les Républicains)
Jean Pierre Céleste (Front national)
Jean-Roland Ango (SE)
Jürgen Léon (Pacte)
Jean-Alexandre Poleya (Dvd)
Arianne Dedieu (SE)
Karine Nabenesa (LPA)
Farid Mangrolia (SE)
Isma Belkessam (SE)

 

 

Circonscription 2 – Députée sortante: Huguette Bello (PLR)- 9 candidats
Huguette Bello (PLR)
Cyrille Melchior (Les Républicains)
Britt Boutboul (UPR)
Gertrude Carpanin (Dvd)
Christophe Vigne (Lutte Ouvrière)
Indiana Ouenne (Front National)
Charles Moyac (Europe Ecologie – Les Verts)
Alix Mera (sans étiquette)
Stéphane Randrianarivelo (Modem – République En Marche)

 

 

Circonscription 3 – Député sortant: Jean-Jacques Vlody (PS)-11 candidats
Nathalie Bassire (Les Républicains)
Carine Garcia (République En Marche)
Jean-Jacques Vlody (Parti socialiste)
Catherine M’Couezou (Lutte Ouvrière)
Jacquet Hoarau (FRA)
Philippe Hoareau (UPR)
Antoine Fontaine (C.mac)
Jean Hugues Lebian (Front national)
Raphaël Dijoux (SE)
Clemendeau Hoarau (Modem)
Virginie Grondin (La France Insoumise)

 

 

Circonscription 4 – Député sortant: Patrick Lebreton (PS)-12 candidats
Anais Patel (REM)
Sophie Senac (UPR)
Corinne Bédier (La France Insoumise)
Philippe Ghanty (FN)
Danon Lutchmee Odayen (EELV)
David Lorion (LR)
Max Banon (PCR)
Annie-Claude Boucher (SE)
Bernard Von Pine (Dvd)
Serge Latchoumanin (LO)
Hermann Rifosta (DvD)
Jean-François Sarpedon (Ecolo)

 

Circonscription 5 – Député sortant: Jean-Claude Fruteau (PS)-12 candidats
Philippe Le Constant (PS)
Léopoldine Settama (REM)
Daniel Gonthier (LR)
Jean-Hugues Ratenon (RE974)
Jean-Luc Julie (SE)
Jean-Yves Payet (LO)
Alicia Hayano (Dvd)
Fabien Dijoux (UPR)
Marie Luce Brasier Clain (FN)
Willy Tarkin (PACTE)
Magaly Bassonville (SE)
Jean-Paul Hoareau (SE)

 

 

 

Circonscription 6 – Députée sortante: Monique Orphé (PS)- 16 candidats
Monique Orphé (REM)
Nadia Ramassamy (AMPR)
Didier Gopal (LVR)
Yvette Duchemann (écolo)
Jean-Luc Payet (Lutte Ouvrière)
Grégoire Cordeboeuf (DvD)
Ravi Vellayoudom (DvD)
Aurélie Frut (UPR)
Gilles Leperlier (PCR)
Elodie Charon (FN)
Alexandre Lai-Kane Cheong (Croire et Oser)
Johnny Adekalom (PACTE)
Delia Moutin (SE)
Geoffroy Grondin (SE)
Pascal Hoareau (La France Insoumise)
Patricia Coutandy (Dvg)

 

 

Circonscription 7 – Député sortant: Thierry Robert (LPA)-12 candidats
Thierry Robert (LPA)
Emmanuel Séraphin (PLR)
Perceval Gaillard (La France Insoumise)
Sandra Sinimalé (LR)
Fabrice Marouvin (Dvd)
Laurent Jourdanne (UPR)
Jonathan Rivière (LVR)
Jean-François Nativel (SE)
Julietta Ichiza Imaho (PACTE)
Michelle Graja (FN)
Denis Favre (SE)
Eric Marcely (Ecolo)

Nouvelle-Calédonie:  21 candidats pour 2 sièges

Les deux circonscriptions de la Nouvelle-Calédonie

Les deux circonscriptions de la Nouvelle-Calédonie

 

Circonscription 1 – Députée sortante: Sonia Lagarde (UDI)-12 candidats
Sonia Backès (LR)
Bernard Deladrière (LR)
Philippe Dunoyer (Calédonie ensemble)
Gaël Yanno (UCF)
Charles Washetine (UNI)
Germaine Némia Bishop (RASP)
Macate Wenehoua (UPM)
Lina Balmelli (FN)
Louis Manta (La France Insoumise)
Michel Hanocque (UPR)
Alain Descombels (sans étiquette)
Philippe Gras (sans étiquette)

 

Circonscription 2 – Député sortant: Philippe Gomès (UDI)-9 candidats
Philippe Gomes (UDI – LR)
Pascal Vittori (Tous Calédoniens)
Harold Martin (sans étiquette)
Gil Brial (UCF)
Henri Bodeouarou (RASP)
Louis Mapou (UNI)
Bianca Hénin (FN)
Oscar Diaz (UPR)
Emmanuel Millar (sans étiquette)

Wallis et Futuna:  3 candidats pour 1 siège

La circonscription unique de Wallis-et-Futuna

La circonscription unique de Wallis-et-Futuna

Circonscription unique – Député sortant: Napole Polutele (DvG)
Napole Polutele (sans étiquette – soutien d’Emmanuel Macron)
Hervé Delord (LR)
Sylvain Brial (sans étiquette – soutien de Benoît Hamon)

Polynésie française: 27 candidats pour 3 sièges

Les différentes circonscriptions de la Polynésie Française

Les différentes circonscriptions de la Polynésie Française

Circonscription 1 – Députée sortante: Maina Sage (UDI)-8 candidats
Maina Sage (Tapura Huira’atira)
Moana Greig (Tahoeraa Huira’atira)
Richard Tuheiava (Tavini Huira’atira)
Tauhiti Nena (Tau Hoturau)
Jean-Marie Bruneau (La France Insoumise)
Eric Minardi (FN)
Michel Ramel (UPR)
Karl Réguron (Heiura – Les Verts)

 

Circonscription 2 – Député sortant: Jonas Tahuaitu (LR)-11 candidats
Nicole Sanquer (Tapura Huira’atira)
Teura Iriti (Tahoeraa Huira’atira)
Valentina Cross (Tavini Huira’atira)
Faana Taputu (Tau Hoturau)
Teriitahi Tepuaraurii (sans étiquette)
Yves Conroy (sans étiquette)
Maire Grandin (La France Insoumise)
Miri Dubief (FN)
Tom Tefaaora (sans étiquette)
Tati Salmon (Heiura – Les Verts)
Pascal Pique (UPR)

 

Circonscription 3 – Député sortant: Jean-Paul Tuaiva- 8 candidats
Patrick Howell (Tapura Huira’atira)
Vincent Dubois (Tahoera’a Huira’atira)
Moetai Brotherson (Tavini Huira’atira)
Albert Roi (Tau Hoturau)
Astride Mara (La France Insoumise)
Teiva Lanteires (FN)
Dominique Tixier (UPR)
Corinne Atger (sans étiquette)

 

 

 

©Assemblée nationale

©Assemblée nationale

 

Lire aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publié. Les champs obligatoires sont précisés (obligatoire)

Pas de commentaires pour le moment