45 lauréats distingués aux « Talents de l’Outre-mer » 2019

No Comment

©Outremers360

La huitième édition de la cérémonie de remise des « Talents de l’Outre-mer », placée sous le Haut patronage du Président de la République, s’est déroulée au Palais d’Iéna le 13 décembre 2019, en présence d’Annick Girardin, ministre des Outre-mer. La présentation était animée par François Durpaire, Journaliste et Producteur. 

Dans l’Hémicycle se pressaient personnalités, familles, particuliers, journalistes, venus témoigner leur admiration pour les lauréats de cette huitième édition. Le mot d’accueil a été prononcé par Patrick Bernasconi, Président du Conseil économique, social et environnemental (CESE), pour rappeler l’importance du partenariat existant entre son Institution et le CASODOM, depuis le lancement de la manifestation « Les Talents de l’Outre-mer » en 2005. Annick Girardin, ministre des Outre-mer, est ensuite intervenue pour dire tout l’intérêt qu’elle accordait à cet évènement, révélateur du dynamisme et des potentialités des Ultramarins.

Jean-Claude Saffache, Président du CASODOM, a remercié le Président Bernasconi et la ministre pour leur soutien sans failles, et rappelé que le but de cette manifestation, renouvelée tous les deux ans depuis 2005, est de mettre en valeur l’excellence ultramarine en honorant les parcours d’exception d’originaires de l’Outre-mer pour les donner en exemples à la jeunesse des Outre-mer. Et aussi de donner à l’ensemble de nos concitoyens une image des Outre-mer plus positive que celle que certains peuvent s’en faire.

Yola Minatchy, Présidente de l’association « Le Réseau des Talents de l’Outre-mer », est intervenue en conclusion de cette partie introductive pour dire aux nouveaux lauréats qu’ils deviennent de ce fait membres de son association et les inciter à être des acteurs du développement de leurs territoires. En mettant en réseau les Talents de l’Outre-mer à travers le monde, cette association a pour objectifs de promouvoir partout la compétence ultramarine, de proposer des modèles de parcours aux jeunes Ultramarins, et de lancer des pistes de réflexions sur les Outre-mer.

En 2019, la Marraine de la Promotion est Euzhan Palcy, Réalisatrice, Scénariste et Productrice, membre de l’Académie des Césars de Hollywood, symbole de l’excellence ultramarine à travers le monde.

La cérémonie de remise des prix a permis de distinguer : 

  • 20 lauréats dans la catégorie « Jeunes Talents ».
  • 24 lauréats dans la catégorie « Talents Confirmés ».
  • 1 mention d’encouragement a en outre été accordée à une jeune artiste lyrique de 16 ans.

Les Lauréats viennent de tous les Outre-mer : outre la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane et La Réunion, Mayotte, Saint-Martin, Saint-Pierre et Miquelon, la Nouvelle-Calédonie, et la Polynésie française, ont été aussi représentés.

Le palmarès 2019 a mis en évidence plusieurs tendances : la montée de l’Entrepreneuriat parmi les activités des lauréats, la volonté de plusieurs d’entre eux de revenir dans leurs pays respectifs pour contribuer à leur développement, et l’attrait de plus en plus prononcé pour les disciplines utiles à leurs territoires. Ces nouvelles distinctions portent à 275 le nombre des Talents de l’Outre-Mer, depuis la création du concours, qui sont autant de modèles pour montrer aux Jeunes qu’il n’y a pas de fatalisme qui s’opposerait à leur insertion et à leur ascension sociale.

Les lauréats de l’édition 2019

Catégorie Entreprenariat :

Steve Bercy – Talent Confirmé – Fondateur de la start-up AirZoon (Martinique)

William Caster – Talent Confirmé – Co-fondateur de Karaïb 3D (Martinique)

Estelle Hilaire – Talent Confirmée – Co-fondatrice de Karaïb 3D (Martinique)

Yasmina Legros – Talents Confirmée – Fondatrice de Sicarys Prod et Rys Design (Guadeloupe)

Mélissa Longlade – Jeune Talent – Fondatrice de Melyade (Martinique)

Mariana Royer – Talent Confirmée – Fondatrice de Bio Stratège Inc et SAS Bio Stratège (Guyane)

Alizé Utteryn – Talent Confirmée – Fondatrice de « AlizéLavie Corporation » (Guyane)

Angélique Zettor – Talent Confirmée – Ancienne co-Fondatrice de la start-up Genymobile (La Réunion)

Catégorie Recherche en Santé, Médecine : 

Mélina Corpiot – Jeune Talent – Ingénieure de l’École supérieure de Chimie, Physique, Électronique de Lyon. Docteure en Chimie organique de l’University College of London (Guadeloupe)

Stéphane Duflocq – Jeune Talent – Doctorant en Chimie thérapeutique, Ingénieur chimiste de l’École nationale de chimie de Paris, Diplômé de la Faculté de Pharmacie de Paris (Polynésie française)

Ritchy Hodebourg – Talent Confirmé – Post Doctorant Chercheur à la Medical University of South California, Docteur en Neuropharmacologie et Neurosciences de l’Université de Montréal (Martinique)

Kathleen Melan – Talent Confirmé – Sage-femme, Docteure Es Sciences (Martinique)

Ludovic Plaisance – Talent Confirmé – Chef de clinique assistant à l’APHP, Docteur en Médecine (Guadeloupe)

Catégorie Diplômés Grandes Écoles et Universités : 

Kévin Beltou – Jeune Talent – Grandes Écoles à l’ESSEC Business School (Guadeloupe)

Naïma Ramalingom – Talent Confirmée – Énarque, Cheffe de bureau au ministère de la Culture (La Réunion)

Aude Six – Jeune Talent – Diplômée de Sciences Po Paris (Saint-Martin)

Nicolas Biévre – Jeune Talent – Ingénieur de l’École centrale de Paris, en fin de double diplôme à la prestigieuse Stanford University de Californie (Guadeloupe)

Claudy Dumoulin – Talent Confirmé – Ingénieur contractuel, Chef de projet informatique au Ministère de l’Intérieur (Guyane)

Yannick Faula – Jeune Talent – Diplôme d’Ingénieur de l’INSA de Lyon Doctorant en traitement de l’image (Martinique)

Gauthier Michel – Jeune Talent – En dernière année de l’École polytechnique et de l’École normale supérieure (Martinique)

Eddine Omar – Talent Confirmé – Ingénieur chez CAP GEMINI (Mayotte)

Thomas Bénard – Jeune Talent – École des Arts et Métiers, en fin de double diplôme l’IFP School (La Réunion)

Damien Bissessar – Jeune Talent – En post doc au California Institute of Technology, Docteur en chimie de l’Université de Strasbourg (Guadeloupe)

Wilna Lesperance – Jeune Talent – Doctorante à l’Université de Guyane, Diplôme d’Ingénieure de l’École supérieure d’Ingénieurs Léonard de Vinci (Guyane)

François-Xavier Ribac – Jeune Talent – Double Diplôme d’Ingénieur de l’École centrale de Paris et de l’École polytechnique de Sao Paulo, en Énergies renouvelables (Martinique)

Maël Ruscher – Jeune Talent – Ingénieur énergéticien de l’ESPI, en double diplôme d’Ingénieur à HEC Grandes Écoles (La Réunion)

Bahiya Soudja – Talent Confirmée – Ingénieure réseaux chez ENGIE (La Réunion)

Medjo Wahuzue – Jeune Talent – Juriste (Nouvelle-Calédonie)

Andjab Ben Mbaraka – Jeune Talent – En fin de double diplôme d’Ingénieur en Aéronautique IPSA/Cranfield (Mayotte)

Johann Bichara – Jeune Talent – Ingénieur de L’École polytechnique féminine de Sceaux et de l’Aviation civile. Pilote (Guyane)

Marichka Loe-Mie – Jeune Talent – Ingénieure de l’École Polytechnique, en double diplôme d’Ingénieure à l’ISAE SupAero (Guyane)

Julian Malet – Jeune Talent – Ingénieur aéronautique de l’IPSA (La Réunion)

Catégorie Arts : 

Clara Bellon – Talent Confirmée – Artiste lyrique (La Réunion)

Marielle Cafafa – Talent Confirmée – Cheffe d’Orchestre (Guadeloupe)

Alexandre Erre – Talent Confirmé – Artiste plasticien (Nouvelle-Calédonie)

Axelle Fanyo – Talent Confirmée – Artiste lyrique (Guadeloupe)

Yannick Lebrun – Talent Confirmé – Danseur à la compagnie « Alvin Ailey Theater » de New York (Guyane)

Jean-Richard Riani – Talent Confirmé – Artiste peintre (La Réunion)

Livia Louis-Joseph-Dogué – Jeune Talent, Mention spéciale d’encouragement – Artiste lyrique (Martinique)

Catégorie Arts appliqués : 

Laurent Encatassamy – Jeune Talent – Boulanger-Pâtissier (La Réunion)

Jonathan Firmin – Talent Confirmé – Architecte d’Intérieur (Guyane)

Hélène Girardin – Talent Confirmée – Modiste et Costumière (Saint-Pierre et Miquelon)

Verani Jeune – Talent Confirmée – Architecte (Polynésie française)

Rémy Mezino – Talent Confirmé – Manager de restaurant (La Réunion)

Déliane Vigneau – Jeune Talent – Styliste, modéliste, Haute-couture (Saint-Pierre et Miquelon)

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publié. Les champs obligatoires sont précisés (obligatoire)

Pas de commentaires pour le moment

LA CHAINE TV
outremers360.tv

La chaîne des Outre-mer à 360 degrés

Outremers 360 Data Life
LOGO-OM360_DataLife_spallian_petit

Outremers 360 se lance dans l’ère de l’Open Data
Explorez les territoires d’Outre-mer par les chiffres

  >> L’analyse des territoires
  >> Le comparateur des territoires  

outremers360.com le premier media Smart Data